В России отметили 150-летие окончания Кавказской войны

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В южных регионах России и в Москве 20 и 21 мая прошли мероприятия, посвященные 150-летию окончания Кавказской войны, сообщает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 22 мая.

В Черкесске 21 мая прошла церемония закладки мемориального камня. На его месте должен появиться памятник жертвам Кавказской войны. В ауле Адиль-Халк в то же время открыли аналогичный памятник. У мемориала прошел митинг в память о погибших. Черкесские активисты призвали власти помочь в переселении сирийским черкесам и создать комитет по делам соотечественников.

В Нальчике в праздничный день прошло шествие с участием около 100 всадников. Митинг с участием трех тысяч человек состоялся у памятника "Дерево жизни". В столице КБР открылась выставка предметов быта адыгов Турции, Сирии и Иордании.

В Майкопе к памятной дате 20 мая открылось две выставки - картины современных художников о Кавказской войне и репродукции работ позапрошлого века "Кавказ глазами художников ХIХ в". 21 мая в городе состоялось шествие.

В районе Большого Сочи в шапсугском ауле Ахинтам в память о жертвах войны зажгли 101 свечу.

Акция с участием 200 человек, посвященная юбилейной дате, прошла в московском парке Горького. Участники зажгли свечи в память о погибших в войне и запустили в небо шары.

Ранее "НА" сообщал, что издатели Мария и Виктор Котляровы к юбилейной дате выпустили книгу "Трагедия изгнания" о высылке черкесов в Османскую империю после окончания Кавказской войны.

Русско-кавказская война длилась с 1763 по 1864 годы, после чего черкесов депортировали в Османскую империю. На родине их осталось немногим более 50 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью