В Москве пройдет митинг к 70-й годовщине депортации крымских татар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Митинг в память о депортированных народах пройдет в Москве 18 мая, в день 70-й годовщины депортации крымских татар, сообщила пресс-служба партии "Яблоко" 14 мая.

Акцию организаторы приурочили к юбилею депортации крымских татар, но обещают почить память всех депортированных народов. Участие в митинге примут члены Комитета противодействия ксенофобии и представители правозащитных организаций. Представители татарского сообщества и крымских татар также подтвердили свое участие в акции. Организаторы пригласили членов и других национальных общин столицы.

Мероприятие согласовано с властями. Пройдет митинг на площади Краснопресненская Застава у памятника "Героям революции 1905-1907 гг".

Митинг в память о жертвах депортации Крыма 18 мая состоится и в Симферополе. Раньше традиционно в этот день проходил митинг в память о жертвах депортации среди крымских татар.

Среди жителей Крыма не одни крымские татары пострадали от сталинской депортации. В 1941 году из Крыма депортировали немцев. 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар с полуострова. Всего выселили около 180 тысяч людей. Вместе с крымскими татарами выдворяли цыган, турков и караимов. 2 июня 1944 года принято решение о депортации армян, болгар и греков.

Тэги
Поделитесь новостью