В Калининграде повесившим на здание ФСБ немецкий флаг активистам грозит до семи лет эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Калининграде повесившим флаг Германии над местным ФСБ грозит уголовное дело. Об этом "НацАкценту" сообщил калининградский журналист Василий Адрианов.

Трое калининградских активистов были задержаны 11 и 12 марта сразу после того, как на крыше местной ФСБ был водружен немецкий флаг. Дмитрия Фонарева, Михаила Фельдмана и Олега Савина обвинили в мелком хулиганстве и приговорили к аресту на срок от 10 до 15 суток. Вскоре участникам акции дали по десять дополнительных суток якобы за нецензурную брань и аморальное поведение во время оппозиционного пикета.

Михаилу Фельдману дознаватель и вовсе заявил, что у него в рюкзаке найден гексоген. Активисту посоветовали раскаяться и сотрудничать со следствием, после чего он объявил голодовку.

Недавно следователь пригрозил активистам, что дело переквалифицируют по статье 213, часть 2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Она предусматривает до семи лет лишения свободы.

В связи с инцидентом в квартирах у активистов и местного журналиста Василия Адрианова правоохранители провели обыски. По словам Адрианова, явившиеся к нему домой сотрудники "вели себя неадекватно". Один их них в присутствии маленького ребенка кричал на брата Адрианова и обещал его "расстрелять". По словам журналиста, у него изъяли три компьютера, жесткие диски, флешки, а также множество документов и бумаг. Неназванные сотрудники просмотрели дома у Адриановых все книги и даже простучали стены. Журналист называет действия спецслужб незаконными и намерен их обжаловать.

На допросы в ФСБ вызвали некоторых местных журналистов. Побывавших на Майдане представителей прессы подробно расспрашивали, "какие идеи они оттуда привезли".

Защитники активистов связывают преследование с оппозиционной деятельностью задержанных. Во время событий на Украине они поддерживали протестующих, а Дмитрий Фонарев даже побывал на Майдане. Арестованные состоят в местной оппозиционной организации - "Комитете общественной самозащиты" Калиниграда. В марте они активно участвовали в пикетах "в поддержку свободной Украины" и "против аннексии Крыма".

Сочувствующий активистам калининградский блогер imed3 отмечает, что подъем флага "был связан с необходимостью заставить канцлера ФРГ Ангелу Меркель занять более жесткую позицию по санкциям против Путина".

Соратники арестованных активистов из "Комитета общественной самозащиты" подозревают, что тех могут обвинить в сепаратизме и разжигании межнациональной розни.  

Один из лидеров партии "Другая Россия" Сергей Аксенов уже назвал в своем блоге калининградских активистов "национал-предателями", которые хотят "внести и свою лепту в пересмотр итогов Великой Отечественной войны", и призвал их наказать. Акцию с флагом Германии он оценил как "вопиющий сепаратизм".

Делом калининградских активистов уже заинтересовались правозащитные организации. В ближайшее время их должны навестить члены калининградской Общественной наблюдательной комиссии.

Поделитесь новостью