На Ставрополье выпустят книгу об истории местных евреев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ставрополе готовят к выпуску книгу "Евреи Ставрополья. История в документах и фактах", сообщила пресс-служба Российского еврейского конгресса 25 марта.

Авторы впервые попытались собрать материалы о пребывании евреев на Ставрополье. В ней отразятся биографии ставропольских евреев и их взаимоотношения с местным населением, сложившиеся на протяжении двух веков. Книга состоит из 450 страниц, то есть восьми глав. В издании авторы разместили более ста пятидесяти фотографий.

Среди авторов - председатель Ставропольской городской еврейской религиозной организации (СГЕРО) "Шалом" и Попечительского Совета общины Ефим Файнер, ученые Северо-Кавказского федерального университета, краевой библиотеки.

По информации РЕК, для выхода книги в свет осталось провести редакторскую и корректорскую правку, сверстать ее. Этот этап затянулся "из-за нехватки материальных ресурсов".

Недавно в Ставропольском крае запретили другую книгу про евреев - произведение "Поганка" (Der Giftpilz) немецкого писателя Эрнста Химера. Книга вышла в свет 1938. Автор подразумевает под "поганками" евреев и призывает детей держаться от них подальше. Прокуратура одного из районов Ставрополя признала книгу экстремистской.

По данным переписи населения 2010 года, на Ставрополье живет 2 320 евреев.

Тэги
Поделитесь новостью