В Москве открылась выставка к 150-летнему юбилею переселения корейцев в Россию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В честь юбилейной даты с начала переселения корейцев в Россию 4 марта в культурном центре Республики Корея состоялось торжественное открытие фотовыставки "Лики России", организованной совместно с Благотворительным фондом им. Ким Пен Хва и Общероссийским объединением корейцев. На выставке были представлены работы известных фотохудожников Андрея Лобанова и Виктора Ана.

Работы Виктора Ана, который живет в Алма-Ате, показывают жизнь и быт казахских и узбекских корейцев, стараясь передать суть корейской души, их нравы и отношение к жизни. На фотографиях Андрея Лобанова преобладает природа России с привычными символами: березками, деревянными церквями, мельницами. 

На торжественном открытии с приветствием и поздравлениями выступил Роберт Ким - исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва и Моисей Ким, заместитель председателя Московского регионального отделения Общероссийского объединения корейцев. Роберт Ким сообщил, что спустя 150 лет совместного проживания корейцев и русских на одной территории один народ соединился с другим, создав прочный и надежный тандем. 

В торжественной части выступил ансамбль народного и сценического танца "Жар-Птица" под руководством Светланы Жаровой. Артисты исполнили традиционный красочный корейский танец с веерами, лакский и несколько русских танцев.

Солистка государственного оркестра "Гусляры России" Ольга Алексеева сыграла на гуслях, а в одном из номеров аккомпанировала певице Светлане Харитоновой - лауреату всероссийских и международных конкурсов. Также на вечере выступил заслуженный артист России Олег Кухта и исполнитель народной песни Дмитрий Артеменко. 

В завершающей части прошло настоящее русское чаепитие с пирогами, сладостями ручной работы, ржаным хлебом из печи, травяным чаем, морсами, еловым фреш-коктейлем. Все было приготовлено по традиционным русским рецептам умельцами "Мастерской Черниковых", которая является постоянным участником благотворительных мероприятий и арт-событий столицы. 

В 2014 году российские корейцы отмечают 150-летие переселения в Россию. В юбилейный год планируются посвященные дате фестивали и конференции, выпуск книг о корейцах, съемки документального фильма и автопробег через девять стран.

Тэги
Поделитесь новостью