На Таймыре обсудили вопросы сохранения языков северных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Долгано-Ненецком районе Таймыра подходит к концу международный семинар по вопросам о языках коренных малочисленных народов Севера в дошкольном образовании. Участие в нем приняли учителя, студенты, представители общественных организаций, сообщается на сайте администрации Таймыра 11 февраля.

Семинар посвятили Международному дню родного языка. Проблемы сохранения языков обсуждали представители таймырских этносов: ненцев, долган, нганасан, энцев и эвенков. На семинаре обсудили результаты российско-финского проекта внедрения финно-угорских языков в дошкольную программу, а также практику создания языковых гнезд. В рамках мероприятия высокие гости семинара посетили таймырские школы и познакомились с работой энецкого языкового гнезда в школе №12 поселка Потапово.

В дискуссии принял участие также глава Таймыра Ильдар Джураев, учителя национальных языков и студенты Таймырского колледжа. Выступил на семинаре и директор Южно-Финляндской организации "Финлядия-Россия" Йоуни Сиркия, языковеды из университета Хельсинки Екатерина Протасова и Анника Пасанен.

Директор института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков в ноябре 2013 года отметил, что в России в последнее время увеличился рост владения людьми национальными языками. По его мнению языковое многообразие в стране будет сохраняться. В то же время, по данным ЮНЕСКО под угрозой исчезновения находятся 136 языков.

Тэги
Поделитесь новостью