Специальный проект
Кукси
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День девятнадцатый - корейское блюдо 3 в 1
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Условия у проекта одно - все продукты должны быть доступны в ближайшем магазине или собственных закромах. Сегодня варим корейский суп кукси. Рецепт представляют выпускница Московской Школы межэтнической журналистики Василиса Романова и ее сокурсник по Тимирязевской академии Роман Лойко. Самоизоляция у ребят проходит в столице Республики Коми - Сыктывкаре, откуда родом Василиса.
На первый взгляд кажется, что кукси – это салат, первое и второе в одном. Впрочем, как его не назови, на вкус это бесподобное, легкое, очень аппетитное блюдо.

- До пяти лет я жил в Узбекистане, в городе Чирчик. Соседями у нас были корейцы. По узбекским обычаям принято угощать соседей и делиться с ними всем, что есть и у тебя. Вот мы и делились: и яствами, и рецептами. Уже 16 лет я живу в России, но блюда корейской кухни до сих пор остаются одними из самых любимых, - рассказывает Роман.

Кстати, не только у Романа. По данным последней переписи населения в России проживает 153 156 корейцев, что составляет 0,11% от населения РФ. При этом, корейская кухня - одна из самых популярных в нашей стране.
Надо

Для супа:
куриная грудка, тонкая лапша или спагетти, в идеале фунчоза, овощи (вариативно), чеснок, фарш.

Для подачи: уксус и соевый соус.

Готовим салат. Можно использовать любые из предложенных овощей: огурцы, морковь, капуста. Если используете огурцы, как мы на этот раз, то лучше всего нарезать крупными брусочками, морковь натереть на крупной терке, а капусту мелко нашинковать.
После нарезки отожмите сок из овощей, заправьте салат уксусом и растительным маслом в пропорции на 2 огурца и 1 морковь 1-2 столовые ложки и того и другого. Добавьте 3-4 зубчика порубленного чеснока, соль, перец. Желательно положить кориандр, лучше всего свежий, но если такого не имеется, то можно добавить перемолотые зерна. Перемешать, оставить мариноваться на 2-3 часа.




Сварите куриный бульон. Желательно использовать постные кусочки курицы, чтобы бульон получился нежирный. Солить бульон надо едва-едва - 1 щепотку соли на пару литров.



Среднюю луковицу обжарьте вместе с фаршем (свинина + говядина лучше всего). Добавьте щепотку соли и немного перца.


Отдельно отварите макароны. В классическом рецепте используется фунчоза, но можно взять тонкие спагетти. Макароны можно не солить.

Наступает ответственный момент - сервировка!





В тарелку выкладываем спагетти, заливаем бульоном, добавляем фарш и салат.


Уже за столом, занеся над супом ложку, к него надо обязательно добавить 1-2 столовые ложки соевого соуса и 1-2 чайные ложки столового уксуса, разбавленного в пропорции 1 к 5 (можно и крепче – тут кто как любит).

Перемешиваем – и приступаем!

Кукси готовили Василиса Романова и Роман Лойко

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda