Пишем, Снимаем, Обучаем
2019 год Гильдии межэтнической журналистики

В уходящем году мы росли и развивались, продолжали зарекомендовавшие себя проекты и придумывали новые, встречали друзей и убеждались в верности старых.
2000 человек

Участвовали в образовательных семинарах Гильдии
375 материалов

Подготовили студенты Школы межэтнической журналистики
1048
СМИ

Участвовали в конкурсе "СМИротворец"
Маргарита Лянге
Президент Гильдии межэтнической журналистики
В 2019 Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений разменял второй десяток. На одиннадцатом году существования нам удалось организовать окружные этапы конкурса в 3 регионах страны: Хабаровском крае, Удмуртской республике и Ростовской области. Экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 журналистских материалов из 1048 СМИ.

Впервые в истории конкурса награждались не только профессиональные СМИ, но и современные властители дум – блогеры. И их работы показались авторитетному жюри весьма любопытными!

В 2019 году мы выпустили уже пятый поток слушателей Школы межэтнической журналистики на этот раз в 12 регионах России, подвели итоги шестого конкурса фоторабот «Дети России» и пополнили нашу передвижную экспозицию новыми фотографиями.

В международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» провели III Медиафорум региональных и этнических СМИ, главной темой которого не побоялись сделать непростой вопрос «Реабилитация патриотизма в российском медиапространстве». Участие в медиафоруме приняли более 350 представителей 57 регионов страны.

В течение 2019 года журналисты Гильдии работали над созданием базы медиаконтента на этническую тематику. В 2020 году этот проект переходит в новую стадию: заполнение платформы готовыми видеоматериалами для свободного обмена.

В 2019 году появился уникальный сборник лучших журналистских текстов на межнациональную тему за 10 лет становления новой отрасли журналистики. Это настоящая энциклопедия современной этнической жизни страны.

А еще мы проводили семинары, конференции и форумы, организовывали лекции, осуществляли совместные проекты с нашими друзьями и партнерами, выпускали методическую литературу и, конечно, выполняли свою непосредственную журналистскую работу: писали статьи, снимали фильмы, выпускали радиопрограммы.
«СМИротворец-2019»
Вот уже в одиннадцатый раз Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений "СМИротворец" выявляет и награждает лучших журналистов страны, работающих с межнациональной темой.
В 2019 году состоялось 3 окружных этапа конкурса: в Хабаровске по Дальневосточному федеральному округу, в Ижевске по Приволжскому федеральному округу и в Ростове-на-Дону по Южному федеральному округу.
В этом году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России и выбрал 41 победителя. Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла 25 ноября на сцене концертного зала "Известия Hall" в Москве.
Патимат Рамазанова
1 место в номинации "Детские и молодежные СМИ" за детскую страницу "Бабочка" в газете "Илчи" (Махачкала).
Когда коллеги меня поздравляли с тем, что я вышла в финал, мне хором говорили, что «СМИротворец» соответствует мне, поскольку там, где я, там мир, покой, гармония, добро. То же могу сказать о каждом победителе! Дома меня встречали, как олимпийского чемпиона ― прямо в аэропорту, с цветами и поздравлениями.
III Медиафорум этнических и региональных СМИ
350

участников
57

регионов
36

успешных кейсов
25 ноября в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялся «III Медиафорум этнических и региональных СМИ», который Гильдия межэтнической журналистики организовала совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московским Домом национальностей.
Общей темой Медиафорума стала «Реабилитация понятия патриотизма в современных медиа: этнический аспект».
В форуме приняли участие более 350 делегатов из 57 регионов страны. Ведущие столичные и региональные журналисты представили коллегам 36 успешных кейсов на трех дискуссионных площадках: «Региональный патриотизм или местечковый национализм?»», «Неформальный патриотизм в детских и молодежных СМИ: лучшие практики», «Патриотизм в новой системе медиакоммуникаций (блогосфера, соцсети): мода или разнарядка?».
Новинка III Медиафорума – отдельная секция, отданная на откуп блогерам. Как освещается национальная тема в блогосфере? Кому интересны резные наличники и причем тут патриотизм? Как заинтересовать зумеров языками народов России? Не случайно, что именно эта секция оказалось самой популярной.
Банк обмена этническим медиаконтентом
Решение о создании банка обмена этническим медиаконтентом было принято еще на II Медиафоруме в ноябре 2018 года. В течение 2019 года шла работа по воплощению идеи - создан ряд продуктов для банка: цикл видеороликов о языках народах России, пилотные выпуски кулинарной программы о национальной кухне, сюжеты об этнокультурных объектах в регионах. Открытие площадки запланировано в 2020 году.
"Дети России" и не только
В 2019 году Гильдия межэтнической журналистики выставляла три экспозиции фоторабот: «Дети России», «Моя большая национальная свадьба», «Лица Сибири».
Передвижные фотовыставки побывали в 6 городах России: Сочи, Москве, Ростове-на-Дону, Ижевске, Хабаровске и Ханты-Мансийске.
«Дети России» - выставка лучших работ одноименного фотоконкурса, который Гильдия проводит на портале NAZACCENT.RU с 2014 года. Некогда экспериментальный проект стал брендом: сейчас многие родители специально для конкурса шьют детям новые народные костюмы, а фотографы – откладывают в портфолио наиболее удачные кадры. В этом году прошел юбилейный пятый конкурс.
«Моя большая национальная свадьба» - также представляет собой сборную экспозицию из лучших кадров фотоконкурса, организованного Гильдией. Молодожены присылали фотографии в национальных костюмах и краткий рассказ, почему решили сыграть свадьбу в традиционном стиле.
«Лица Сибири» - выставка фоторабот главного редактора газеты «Копейка» Бориса Слепнева (Иркутск). Герои Бориса – простые сибиряки разных национальностей, которые живут на своей земле и любят ее.
Школа межэтнической журналистики
Занятия велись по единой программе в 12 регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Воронеже, Томске, Красноярске, Оренбурге, Улан-Удэ, Иркутске, Сыктывкаре, Владикавказе, Йошкар-Оле. Сертификаты об окончания курса получили 128 человек. Лучшие студенты побывали на отчетной конференции в Москве и в учебной этноэкспедиции по Тульской области. Всего за годы существования проекта Школу межэтнической журналистики закончили более 800 человек.
Дарья Суханова
Выпускница Школы межэтнической журналистики в Иркутске
Школа - возможность. Возможность обмена опытом и знаниями, возможность научиться делать то, чего ты раньше не делал и работать с теми темами, с которыми раньше не работал.
Сотрудничество с этнокультурными НКО
В 2019 году Гильдия продолжала курировать и поддерживать образовательные проекты. Причем, рассчитанные не только на будущих и настоящих журналистов, но и на представителей национально-культурных организаций.
Сразу в нескольких регионах страны – Мурманске, Туле, Иваново, Омске, Воронеже, Астрахани – прошли круглые столы и семинары, цель которых – повысить медиаграмотность представителей национально-культурных организаций.
В 2020 году минимум в 10 регионах Гильдия откроет Школы для пресс-служб этно-культурных НКО. Цель проекта – обучение правильному взаимодействию со СМИ, умению подавать свои проекты в медиапространстве.
Профильные проекты
В 2019 году в свет вышло несколько новых изданий: традиционный - уже девятый по счету - сборник «Национальный акцент», брошюры конкурса «СМИротворец» и III Медиафорума этнических и региональных СМИ, сборник выступлений докладчиков III Медиафорума.
В девятый выпуск «Национального акцента» вошли статьи победителей конкурса «СМИротворец» 2018 года, статьи с портала nazaccent.ru и работы студентов Школы межэтнической журналистики-2019. Лучшие работы студентов Школы также вышли отдельным тиражом в специальном сборнике. В начале 2019 года было издано юбилейное издание «Национальный акцент. Межнациональные отношения в зеркале СМИ: лучшие материалы 2008-2018». А в конце года по многочисленным просьбам сборник был переиздан дополнительным тиражом.

Региональные отделения Гильдии сняли и представили публике сразу несколько масштабных видеопроектов. Представители отделения в Свердловской области побывали в этноэкспедиции, результатом которой стал документальный фильм «Армения, Грузия, Россия – диалог культур». Самарцы – объездили регионы Поволжья, узнали как творческие коллективы ПФО сохраняют народную культуру и сняли об этом цикл сюжетов. Томичи – продолжили изучать жизнь коренных народов Сибири для цикла документальных фильмов «Уходящая натура».
С наступающим Новым, наверняка ещё более плодотворным, годом!
Made on
Tilda