В Челябинске готовят фольклорно-гастрономический фестиваль, посвященный уральским пельменям

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Челябинске в середине декабря пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль  "Уральские пельмени на Николу зимнего". Как передает ИА Regnum, праздник приурочен к Николиному дню и поддерживает русскую традицию торгов и ярмарок, которые проходили перед Новым годом с широким размахом.

14 декабря фестиваль примет челябинский парк имени Гагарина. В праздничной программе - фольклорные коллективы со всего Южного Урала. Для зрителей будут народные забавы и кулачные бои, песни и пляски. Скоморохи развлекут детей потешными забавами, а участники клуба исторических реконструкций воссоздадут атмосферу уральской ярмарки прошлых столетий.

"Планируется большая концертная программа с участием наших лучших самодеятельных коллективов. С области будут любительские коллективы из Магнитогорска, народные коллективы из Коркино. Мастера-ремесленники в этом году активно включились в выставку "Вокруг пельменя". Накануне праздника был объявлен конкурс частушек традиционно и конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества", —  рассказал директор областного Центра народного творчества Андрей Суслов "Эху Москвы в Челябинске".   

В 2012 году посетителям фестиваля "Уральские пельмени на Николу зимнего" удалось попробовать около 60 сортов пельменей как традиционных, так и "экзотических" - из косули, индейки и кабана.

Тэги
Поделитесь новостью