Ассамблея народов России займется адаптацией мигрантов вместе с ФМС эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассамблея народов России (АНР) подписала соглашение о сотрудничестве с ФМС в рамках реализации концепции государственной миграционной политики РФ. Как рассказала 25 ноября "НацАкценту" председатель совета АНР Светлана Смирнова, теперь организация станет площадкой, где будут отрабатываться механизмы, инструменты и формы работы с мигрантами, которые могли бы помочь их адаптации и интеграции в российское общество.

"Межнациональные отношения тесно связаны с миграционной составляющей, и поэтому Ассамблея начала заниматься вопросами миграционной политики. К сожалению, в настоящее время в российском обществе существует мигрантофобия, страх перед приезжими, а порою даже ненависть и неприятие мигрантов. Хотя буквально 20 лет назад мы жили с вами в едином государстве, в Советском Союзе, и в то время такого отношения к людям другой национальности, других республик не было. Поэтому с учетом исторического опыта нам нужно посмотреть, что мы можем сделать для изменения ситуации, и использовать это в нашей повседневной практике", - рассказала Смирнова.

По словам председателя совета АНР, соглашение между Ассамблеей и ФМС предполагает обмен информационно-справочными материалами о деятельности организаций, проведение совместных пресс-конференций, круглых столов, тематических семинаров и рабочих встреч. АНР планирует вносить в ФМС предложения по развитию миграционного законодательства, адаптации и интеграции мигрантов, а миграционная служба, в свою очередь, будет оказывать организации консультативную помощь. Также Смирнова обратила внимание, что данное соглашение предполагает постоянно действующую дискуссионную площадку, на которой сотрудники общественной организации и ведомства будут обсуждать разные аспекты миграционной политики.

Подписание соглашения о сотрудничества между Ассамблеей народов России и ФМС произошло 20 ноября во время круглого стола "О роли институтов гражданского общества в реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года".

Тэги
Поделитесь новостью