В столице КЧР избрано руководство Координационного совета репрессированных народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Черкесске было избрано руководство Координационного совета репрессированных народов России, написал 18 августа "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом). Председателем совета стал зампредседателя Народного собрания КЧР Руслан Хабов. Его заместителем стал зампред общественной организации "Карачай Алан Халк" Сулейман Боташев.

В ближайшее время Совет намерен рассмотреть вопросы, отраженные в резолюции международной конференции "Права репрессированных народов в современном мире". В частности эксперты займутся вопросом реализации закона "О реабилитации репрессированных народов" и принятых в 90-е годы подзаконных актов.

"Положения данных законодательных документов в большинстве так и остались нереализованными. Кроме того, совет намерен решать вопрос о репатриации соотечественников из мест депортации, куда они были высланы в начале 40-х годов", - заявил Боташев.

Как сообщил новоизбранный председатель совета, представители репрессированных народов проанализируют степень исполнения принятых государством законов в отношении каждого депортированного народа. Отчет о своей работе они должны предоставить к 1 ноября.

"Мы будем просить федеральный центр исполнить принятый закон о реабилитации репрессированных народов и другие подзаконные акты. Мы не просим принять новые законы, а хотим реализации уже принятых законодательных актов, которые по тем или иным причинам не были исполнены в полной мере. Я думаю, при наличии политической воли, осуществление положений закона о репрессированных народах, возможно", - рассказал  Хабов.

Решение о создании Координационного совета было принято международной конференции "Права репрессированных народов в современном мире" в мае. В организацию вошли по три представителя от репрессированных народов - карачаевского, балкарского, ингушского, чеченского, калмыцкого, а также представители казаков и российских немцев.

В конце 2011 года в Карачаево-Черкессии было создана республиканская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политрепрессий.   

По данным историков, в 40-е годы вследствие "сталинской" депортации было уничтожено около трети карачаевского народа. Помимо них были также выселены калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки.

Тэги
Поделитесь новостью