"Финно-угорский транзит" отправляется в Мордовию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 Гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" состоится 26-28 сентября в Саранске. Фестиваль является долгосрочным проектом Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

К участию в гала-концерте фестиваля приглашаются фольклорные коллективы – участники фестиваля "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 2012 года, а также творческие коллективы финно-угорских стран и регионов России, репертуар которых направлен на сохранение и развитие традиций песенной и танцевальной культуры финно-угорских и самодийских народов. Заявки на участие принимаются до 10 августа.

В рамках культурно-экскурсионной программы планируется выезд в Кочкуровский и Старошайговский районы Мордовии, где участники гала-концерта встретятся с местными мордовскими коллективами, посетят Центр мокшанской национальной культуры в селе Старая Теризморга, этномузей им. В.И. Ромашкина и музей деревянной игрушки подлеснотавлинских мастеров. В Саранске артистов ожидают, помимо экскурсионной программы, творческие встречи с представителями учреждений культуры Республики Мордовия, творческими делегациями V съезда Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации и со студентами Института национальной культуры "МГУ им. Н.П. Огарева".

Фестиваль "Финно-угорский транзит" стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия".

В 2012 году Фестиваль прошёл под названием "родственные встречи" и представил народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Стартовал фестиваль "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 14 ноября 2012 года в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Республику Марий Эл и Удмуртию. В этом году фестиваль увенчается гала-концертом в Мордовии.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Тэги
Поделитесь новостью