На "Золотой Хохломе" испекут самый большой в истории фестиваля пирог

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В городе Семенове Нижегородской области 15 и 16 июня пройдет Х Всероссийский фестиваль народного художественного промысла – "Золотая хохлома".

Жители и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья. Свои изделия представят мастера из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Австрии, Японии, Германии. В фестивале примет участие рекордное количество мастеров – 600 человек.

В программу фестиваля включены выставки народных промыслов, мастер-классы по резьбе и росписи, ткачеству, вышивке и гончарному делу и многим другим видам ремесел. Гостей ждут выступления фольклорных коллективов, а также бесплатное посещение музеев, детские аттракционы и развлечения.

Центральное место на празднике занимает хохломской промысел. На фабрике ЗАО "Хохломская роспись" за процессом изготовления хохломского лебедя, осмотреть фотовыставку "Хохлома вчера, сегодня, завтра" и приобрести изделия с выставки мастеров предприятия "Жар – птица - символ фестиваля"

В дни фестиваля на территории ЗАО "Хохломская роспись" откроется новый туристический объект - "Музея народного быта". Гостям будет представлен сундук, расписанный "под хохлому" и самый большой пирог в истории фестиваля.

Город Семенов, старинный центр старообрядчества, знаменит своими художественными промыслами, резьбой по дереву и хохломской росписью, был основан в конце XVII века и назван, по одной из легенд, в честь Семена-ложкаря.

.

Тэги
Поделитесь новостью