Фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка" отмечает юбилей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В 2013 году десятилетний юбилей отмечает всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка". Фестиваль пройдет на территории Сыктывдинского района (Республика Коми) с 5 по 7 июля, сообщает ИЦ "Финноугория".

По традиции, в первый день мероприятия состоится конкурсная программа фестиваля. 6 июля в центре села Выльгорт развернутся народные гулянья и гала-концерт. Все желающие смогут приобрести сувениры и украшения, созданные мастерами-умельцами Сыктывдина, попробовать свои силы в молодецких забавах и посетить уличные кафе. 7 июля коллективы из регионов России выедут в Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб, чтобы дружно, с песнями и играми, встретить день Ивана Купалы.

Свое творчество на праздничных мероприятиях представят коллективы из республик Коми, Карелия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и из Самарской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и Кировской областей. Впервые на юбилейные мероприятия были приглашены коллективы, ставшие обладателями гран-при фестиваля в период с 2006 по 2012 год.

Режиссером фестиваля, как и в предыдущие три года, является Александр Березин, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийской премии "Грани театра масс".

В настоящее время оргкомитет фестиваля разрабатывает эмблему и праздничную брошюру "Завалинки".

Тэги
Поделитесь новостью