В Казани и Уфе появятся центры повышения квалификации исламских священнослужителей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Два центра повышения квалификации исламских священнослужителей откроются в Приволжском федеральном округе. Об этом 22 мая сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полпреда президента РФ в ПФО. 

Центры будут созданы на базе Российского исламского университета в Уфе и Российского исламского института в Казани. В учебных заведениях смогут проходить подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов округа. 

Полпред Михаил Бабич отметил, что зарубежное мусульманское образование в последнее время приобрело хаотичный характер. 

"Соотношение молодых людей, которых направляют на обучение (за рубеж), и тех, кто самостоятельно едет туда и остается, проконтролировать невозможно. Из почти 5 тысяч ребят, которые обучаются за рубежом, духовными управлениями мусульман направлялись всего 300 человек. Остальные вполне могут быть носителями взглядов, поддерживающих нетрадиционный ислам. Нет возможности проконтролировать, какое образование <…> они получили, кто этими ребятами управляет", — отметил полпред. 

По его словам, в ПФО будут созданы рабочие группы, которые будут взаимодействие органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования, молодежной политики, противодействия религиозному экстремизму и внутренних отношений сообщества. 

"Во всех регионах у нас разное количество духовных управлений мусульман. Есть регионы, где оно одно и централизованно представляет интересы мусульман. В других регионах их несколько. Например, в Пензенской области — четыре. Зачастую там существуют нездоровые отношения и конкуренция, что приводит к конфликтам, вплоть до силовых. Это недопустимо, и таким действиям будет дана правовая оценка", — отметил Бабич.

Ранее президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о нехватке молодых имамов, выступая на республиканском форуме "Ислам. Молодежь. Будущее". Он призвал участников форума не уезжать за рубеж для обучения.

Незадолго до этого в Общественной палате России отметили, что религиозные общины и государство "упустили подготовку священнослужителей". Некоторые религиозные организации вынуждены готовить священнослужителей за пределами России, что вызывает тревогу, особенно в случаях подготовки мусульманского духовенства в странах арабского мира.  

Тэги
Поделитесь новостью