Депутат: Административный ресурс заставил депутатов отказаться от прямых выборов в Ингушетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутат парламента Ингушетии от партии "Правое дело" Ахмед Белхорев сообщил, что парламентариев заставили отказаться от прямых выборов в республике с помощью административного ресурса. Об этом рассказали "Известия " 24 апреля.

Белхорев отметил, что ситуацию во втором и третьем чтении закона о порядке выбора главы республики переломить, скорее всего, не удастся. "Не получится, потому что депутатов вызывали, общались, было давление административного ресурса. Это дискриминация избирательных прав. А ведь социальная обстановка требует прямых выборов. Когда нет альтернативной власти, а в самой власти разочаровались, тогда люди и могут уйти в лес. Нельзя лишать граждан инструмента легитимной смены власти!" - сказал депутат Народного собрания Ингушетии.

Напомним, что парламент Ингушетии отказался от прямых выборов главы республики в первом чтении. За избрание главы Ингушетии парламентом, а не с помощью всенародных выборов, проголосовали 25 депутатов и только один оказался против. Второе и третье чтение закона должно состояться в мае.

Отметим, что в парламенте всего заседают 27 депутатов. Поэтому за принятие закона выступило подавляющее большинство депутатов. 22 депутатских мандата в ингушском парламенте принадлежат партии "Единая Россия".

Ранее 18 апреля прямые выборы главы субъекта РФ были отменены в Дагестане. Однако, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что хотел бы, чтобы в республике проводились прямые выборы.

Как писал "НацАкцент", 2 апреля президент Владимир Путин окончательно разрешил регионам отменять прямые выборы глав субъектов. Он подписал поправки к закону "О выборах", согласно которым регионы по своему усмотрению смогут отменять прямые выборы глав регионов.

Ранее депутат Госдумы от Северной Осетии и член фракции "Единой России" Махарбек Хадарцев сказал, что новые поправки в закон "О выборах", позволяющие отказываться от прямых выборов глав регионов, будут способствовать сохранению межнационального мира в стране.

Согласно принятому законопроекту, если регион откажется от прямых выборов, то процедура выбора главы будет выглядеть следующим образом. Партии, представленные в федеральном и региональных парламентах, смогут представить президенту страны трех кандидатов в губернаторы. Далее президент выберет три кандидатуры и оставить окончательный выбор для законодательного собрания региона.

Кандидатами не смогут стать лица, которые имеют не снятую судимость за экстремистские преступления.

Отметим, что в декабре президент Владимир Путин заявил о том, что прямые выборы губернаторов могут ущемить права национальных меньшинств в республиках. 

Тэги
Поделитесь новостью