Мусульмане просят выделить им эфир на Общественном телевидении для исламских передач

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет муфтиев России просит выделить им не менее 15% эфирного времени на Общественном телевидении для исламских передач. Соответствующее письмо было направлено председателем Совета муфтиев Равилем Гайнутдином гендиректору Общественного телевидения Анатолия Лысенко, пишут 12 марта "Известия".

В частности, в письме говорится что мусульмане в России составляют не менее 15% населения и поэтому 15% эфира должно быть отведено для передач, посвященным разным сторонам жизни мусульманской общины. "Россию населяют множество народов, которые исповедают ислам и создали на его основе яркие самобытные культуры, ставшие неотъемлемой частью культуры России", - добавил Гайнутдин.

По мнению главного муфтия страны, без данного условия Общественное телевидение не сможет отражать настоящую "жизнь российского общества".

Зампред Совета муфтиев Рушан Аббясов считает, что появление Общественного телевидения поможет в освещении важнейших мусульманских мероприятий. "Наших федеральные каналы, когда мы проводим крупнейшие мероприятия международного плана, всероссийского, не приезжают, говорят, что скучно. Надеемся, что Общественное телевидение будет отличаться от них", - сказал он.

Тем не менее, не все согласны с таким предложением мусульман. Так настоятель храма Святой Татьяны протоиерей Владимир Вигилянский высказался о том, что мусульман надо считать не по этнической принадлежности, а по количеству посещающих храмы верующих. "Они считают мусульман, как в атеистической Франции. Получается 15%. Я не против такого подхода, если 80% эфирного времени будет посвящено православным", —  заявил священнослужитель.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин считает, что для мусульман, равно как и для других конфессий, нужно создавать отдельное телевидение. "Пусть будут православный телеканал, мусульманский, буддийский", - сказал он.

По мнению, националиста и одного из лидеров Национально-демократической партии Константина Крылова, такое предложение вообще направлено на исламизацию России.

Между тем, во многих городах России у мусульман периодически возникают проблемы с согласованием строительства мечетей. Так, например, в начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в столице нет необходимости строить новые мечети. 

Также в конце января зампред Совета муфтиев Рушан Аббясов заявил о нерешенных вопросах со строительством мечетей в Подмосковье. Он отметил, что в таких подмосковных городах, как Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный, Люберцы, вопрос о выделении участков под строительство мечетей остается все еще не нерешенным. 

В Электростали же вопрос с выделением участка для мечети был почти решен. Но на стадии выдачи разрешения местные жители начали сбор подписей против строительства. Хотя, по словам Аббясова, общественные слушания уже были проведены.

Тэги
Поделитесь новостью