Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого по "Болотному делу" члена НДП эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Судья Мосгорсуда Лариса Полякова оставила под арестом члена НДП Илью Гущина - предполагаемого участника, так называемых, беспорядков на Болотной площади, тем самым не удовлетворив ходатайство защиты. Об этом 27 февраля сообщила в своем твиттере гражданская активистка Татьяна Болотина.

Во время судебного заседания адвокат обвиняемого Максим Рачковский объявил о том, что согласно уголовно-процессуальному кодексу суд не имел достаточных оснований аресовывать Гущина. Но судья не согласилась с доводом защиты.

Следователь заявил, что Гущина следует оставить под стражей, так как он пытается ввести следствие в заблуждение. К такому выводу он пришел из-за того, что обвиняемый сначала признал вину по статье 318 УК РФ, но теперь отказался от своих показаний. Также следователь отметил, что так как Гущин состоит в НДП, то он может принимать участие в несанкционированных акциях протеста. Сам обвиняемый на это заявление следователя ответил, что протестное движение сошло на нет и он нигде участвовать не собирается.

Как сообщал "НацАкцент", Басманный суд оставил под стражей до 6 апреля предполагаемого участника массовых беспорядков на Болотной площади Илью Гущина. На суде он частично признал в суде свою вину, заявив, что схватил в ходе митинга полицейского за форму, мешая ему задерживать людей. Активист рассказал, что пытался защитить участников акции, которых ОМОН избивал дубинками, именно поэтому схватил полицейского за каску. Он добавил, что сопротивлялся полиции, чтобы его не задержали самого, "стоял в сцепке". Присутствовавший на суде потерпевший полицейский заявил, что митингующие его "тянули за шлем", что ему было больно и он "даже упал".

Следователь потребовал арестовать Гущина на том основании, что на воле тот "может продолжить преступную деятельность". "Не исключено, что он продолжит ходить на митинги", - добавил следователь. "Вы себя слышали? Ходить на митинги- право любого человека", - ответила ему судья.

Кроме того, следователь указал на то, что Гущин состоит в Национально-демократической партии, которая "нелояльна к действующей власти". Судья начала расспрашивать активиста о целях партии, после чего резюмировала: "Кавказ отделить? Нахватался где-то непонятных идей и отвечает как школьник на уроке", - сообщила в блоге оппозиционерка и муниципальный депутат Вера Кичанова. 

Напомним, активист был задержан 6 февраля в Москве. Ему вменяют ч. 2 ст. 212 ("Массовые беспорядки") и ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") Уголовного кодекса. Гущин сочувствует Национал-демократическому движению и состоит в "Русском национальном союзе".

Тэги
Поделитесь новостью