Узбекистанцы готовятся к митингу в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общество дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном совместно с Российской ассоциацией международного сотрудничества и ежегодно отмечает 9 февраля - День рождения поэта и государственного деятеля Алишера Навои. Об этом 31 января сообщила пресс-служба Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном.

9 февраля состоится митинг у памятника Навои, возложение цветов, выступление посла Республики Узбекистан, деятелей науки и культуры, студентов. В Московском Доме национальностей состоится Торжественное собрание посвящённое праздничной дате.

На 7 февраля запланирован круглый стол на тему: "Вопросы изучения узбекского языка, истории и культуры Узбекистана в современной России", с участием профессорско-преподавательского состава и студентов ВУЗов, изучающих Узбекистан, общественных деятелей, представителей СМИ.

Алишер Навои (1441 — 1501) - среднеазиатский тюркский поэт, философ и государственный деятель. Его творчество дало мощный стимул для развития литературы на тюркских языках, в особенности на чагатайском узбекском и уйгурском. Творческое наследие Алишера Навои включает в себя около 30 крупных произведений — поэм, сборников стихов, философских и научных трактатов.

Поделитесь новостью