Следственный комитет возбудил дело о подкупе свидетеля убийства Буданова

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Следственный комитет РФ 24 января возбудил дело о подкупе свидетеля убийства бывшего полковника Юрия Буданова Александра Евтухова, сообщили РИА "Новости".

Ранее суд объявил перерыв в рассмотрении дела для проверки информации о подкупе Евтухова. 

По данным следствия, адвокаты обвиняемого заплатили свидетелю сто тысяч рублей. Ранее свидетель сообщил, что получил от адвокатов Темирханова деньги на оплату гостиницы и перелета из Барнаула. Прокуратура потребовала, чтобы Следственный комитет проверил законность этого перевода.

Ранее адвокат подсудимого Мурад Мусаев сообщил об исчезновении Евтухова в аэропорту Барнаула. Евтухов пропал на несколько дней, но позднее свидетель сам вышел на связь со СМИ и сообщил, что похищения не было и он готов явиться в суд для допроса. "Его продержали целую ночь, "научив", что ему не следует общаться с адвокатами, отвечать только на их звонки, давать необходимые им показания", - сказал Мусаев. 

Однако в Следственном комитете заявили, что заявление о похищении Евтухова спецслужбами не соотвествуют действительности. На последнем заседании он заявил, что не узнает в подсудимом убийцу. Свидетель сказал, что убийца имел славянскую внешность.

Евтухов является ключевым свидетелем, который видел убийцу, вызвал "скорую" и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший.

Ранее, 10 января на заседании Мосгорсуда очевидец убийства Руслан Фаталиев также заявил, что на скамье подсудимых сидит не тот человек, который стрелял в Буданова. Фаталиев заявил, что убийца был рыжий, спортивного телосложения и ниже ростом.

6 декабря другой свидетель Анатолий Зацеренко, напротив, опознал в суде обвиняемого уроженца Чечни Юсупа Темерханова. "Это точно он. Я убежден, что это он! Я видел его на месте убийства", - заявил свидетель обвинения Анатолий Зацеренко.

Темирханова обвиняют по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот оружия"). Следствие считает, что мотивом для убийства Буданова послужили "вражда и ненависть Сулейманова к социальной группе военнослужащих". По информации следствия, Темирханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В него выстрелили из пистолета восемь раз. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. 

Поделитесь новостью