Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении получения российского гражданства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который упростит получение россйиского гражданства. Информация об этом размещена на сайте нижней палаты 22 января.

Во время заседания, как сообщает РИА "Новости", председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что данный законопроект "направлен на возрождение русского мира". Он также сказал, что до 2015 года планируется привлечь в Россию по программе переселения соотечественников около 100 тыс человек.

Как писал "НаАкцент", комитет Госдумы по делам национальностей, который возглавляет Гаджимет Сафаралиев, поддерживает данный законопроект и "рекомендует Государственной Думе принять данный законопроект в первом чтении".

Ранее в декабре президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию дал поручения об ускорении процедуры получения российского гражданства.

Ускоренное получение гражданства, по словам президента, должны предоставить "носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился еще в Российской Империи".

Поправки в закон "О гражданстве" предлагают на основании этого определения разрешить получать российское гражданство в упрощенном порядке лицам старше 18 лет, которые могут доказать, что некогда они или их предки по прямой линии были гражданами СССР, проживали на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации. Новый закон вызвал широкий общественный резонанс. 

 

Тэги
Поделитесь новостью