Гостей финно-угорского этнопарка знакомят с музыкой коми

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Отдел культуры Финно-угорского этнокультурного парка (Республика Коми) разработал новую игровую образовательную программу, направленную на знакомство гостей этнокомплекса с азами музыкальной культуры народа коми. Об этом 14 января сообщает информационный центр "Финноугория".

Национальные музыкальные инструменты сигудӧк, зиль-зёль, пу-барабан, чипсан и пӧлян, охотничий рожок и другие можно не только увидеть и потрогать, но и попробовать поиграть на них в импровизированном оркестре. Ведущая-дирижёр, одетая в национальный костюм, расскажет об истории и происхождении каждого инструмента, о материалах, из которых они изготовлены. Например, чипсан и пӧлян можно сделать самостоятельно из дягиля.

В импровизированном народном оркестре, музыкантами которого на время становятся гости парка, звучит ручеёк, кукушка с дятлом, охотничий рожок и другие звуки, которые можно услышать летом в лесу. Каждый участник может исполнить свою партию. После небольшой репетиции по команде ведущей звучит настоящий лесной ансамбль.

Акустика конгресс-холла позволяет музыкантам и слушателям перенестись в сказочный лес. Кое-кто из юных гостей, уже побывавших на мастер-классе, настолько вжился в роль музыкантов, что изъявил желание всерьёз освоить коми национальные инструменты.

Новая программа адресована взрослой и юной аудитории. По мнению специалистов, она станет подспорьем в педагогам в краеведческих образовательных программах.

 

Тэги
Поделитесь новостью