Петербургские депутаты просят губернатора взять под личный контроль "дело Кочнева"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты Заксобрания Петербурга 26 декабря попросили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко взять под личный контроль расследование дела об убийстве водителя Григория Кочнева, сообщил ИТАР-ТАСС.

С соответстующим обращением депутаты обратились к губернатору на заседании городской Думы. По мнению депутатов, это поможет избежать социальной напряженности в городе.

Ранее сообщалось, что на месте преступления следователи нашли нож-финку. По словам правоохранителей, такие ножи часто изготавливают кустари, близкие к криминальному миру. Кому принадлежало холодное оружие и чьи отпечатки остались на нем пока не сообщается. 

Напомним, авария, после которой погиб 37-летний Григорий Кочнев, произошла на Кольцевой автодороге Петербурга 17 декабря. Машина Toyota Land Cruiser, за рулем которой находился Кочнев, столкнулся с Hyundai, в котором ехали сотрудники ФСИН. После ДТП, как сообщалось, Кочнев выскочил на дорогу перед ВАЗом десятой модели с номерами дагестанского региона. Машина резко затормозила, и в нее врезалась Audi.

Далее, по словам неназванных свидетелей, Кочнев ударил по машине, в которой находились выходцы из Дагестана. Затем он отбежал к своему внедорожнику и пять раз ударил себя ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение своего автомобиля и скончался.

Однако в описании происшествия есть много нестыковок, на которые указывают родственники и эксперты. 

В частности, по результатам вскрытия четыре из пяти ударов попали в сердце, хотя обычно человек успевает ранить себя в сердце максимум два раза. Кроме того, раневые каналы были разнонаправлены, что означает активное движение погибшего в момент нанесения ударов. При этом раны были нанесены сквозь зимнюплотную одежду, для этого самоубийце потребовалось бы немало сил. Родственники погибшего отметили, что  мужчина был любящим отцом и ехал к двум маленьким дочкам в детсад, а намерений свести счеты с жизнью никогда не выказывал.

Друзья и родственники Кочнева разыскали ряд свидетелей происшествия, которые называют произошедшее убийством. После того, как история вызвала широкое общественное обсуждение, Следственный комитет переквалифицировал дело на статью "убийство". Русские националисты подозревают в убийстве выходцев с Кавказа. С Петербурге прошла серия акций с требованием расследовать преступление.

Поделитесь новостью