Антифашисту Олесинову суд отказал в медицинском освидетельствовании

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве Бабушкинский суд отклонил иск адвоката антифашиста Алексея Олесинова о признании незаконным отказа от направления обвиняемого на медицинское освидетельствование, пишет 26 декабря РАПСИ.

По словам, адвоката Светланы Сидоркиной, ее подзащитный испытывает боли в связи с перенесенными черепно-мозговыми травмами. Кроме этого, у Олесинова есть подозрение на туберкулез. Адвокат заявляет, что в самом СИЗО Медведково, где сидит антифашист, в качестве причины отказа в медосвидетельствовании указывают на тот факт, что "даже если подтвердятся, не входят в перечень тех, которые освобождают от заключения под стражей".

Между тем, как писал "НацАкцент" в ноябре, состояние здоровья Олесинова резко ухудшилось.

Адвокат рассказала, что периодически ее клиент теряет ориентацию в пространстве, не может вспомнить, где находится, депрессия неожиданно сменяется эйфорией. Врачи подозревают, что у него посттравматическая энцефалопатия. Кроме того, по словам адвоката, у Олесинова сильный болезненный кашель. Сделанная в СИЗО флюорография выявила затемнение в легких, что может свидетельствовать о туберкулезе.

Независимая экспертиза, проведенная Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. Павлова, подтвердила, что Олесинов рискует стать инвалидом и нуждается в серьезном комплексном обследовании. Однако администрация СИЗО выступает против привлечения сторонних врачей для его лечения. 

Антифашистов Алексея Сутугу ("Сократ") и Алексея Олесинова ("Шкобарь") обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла ссора групп молодых людей, в результате которой началась стрельба из травматического оружия и два молодых человека были ранены,  в применении оружия подозревают Сургуту и Олесинова. Один из пострадаыших получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте инцидента было обнаружено одиннадцать гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА".

По версии антифашистов, их спровоцировали охранники клуба "Воздух", которые придерживались националистических взглядов. Адвокаты подсудимых настаивают, что у следствия нет никаких доказательств против антифашистов. По словам Дмитрия Динзе, молодые люди были арестованы лишь потому, что достаточно известны в антифашистской среде.

Тэги
Поделитесь новостью