Заявление о строительстве мечетей в Москве было опровергнуто эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заявление о согласовании строительства трех мечетей в Москве не соответствует действительности. Эта информация официально была опубликована на сайте Москомархитектуры 17 декабря.

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы официально заявил, что "участки для строительства мечетей не определены, разработка соответствующей градостроительной документации не ведется"

До этого, как писал "НацАкцент", в газете "Известия" была опубликована статья о согласовании  строительства в городе трех новых мечетей. Газета ссылалась на слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

По его словам, мечети должны быть возведены в Южном Бутове, Люблине и неподалеку от метро "Шоссе Энтузиастов". Кроме того, как отметил Гайнутдин, мэрия готова предоставить еще три участка мусульманской общине. 

Сейчас в Москве действуют шесть мечетей: соборная мечеть на проспекте Мира, историческая мечеть в Замоскворечье, мемориальная мечеть в парке Победы, суннитская мечеть "Ярдям" и шиитская мечеть "Инам" в Отрадном, а также шиитская мечеть при посольстве Ирана. Московские мусульмане отмечают, что имеющиеся мечети по праздникам не вмещают всех желающих, поэтому многим приходится молиться на улице, что мешает движению.

Между тем планы городских властей по строительству мечетей в последнее время встречают бурный протест местных жителей. Так, в сентябре 2012 года мэрии пришлось отменить планы по возведению мечети в Митине из-за массовых митингов местного населения. В 2010 году по этой же причине было остановлено строительство мечети в Текстильщиках.

Поделитесь новостью