В Екатеринбурге начался суд над очередными участниками националистической группировки "Фольксштурм"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Екатеринбурге начался суд над членами группировки скинхедов "Фольксштурм". Об этом 4 декабря сообщило информационное агентство "REGNUM" со ссылкой на пресс-службу суда. 

На скамье подсудимых в Свердловском областном суде оказались Александр Минин и Александр Соловьев. Последний, по версии следствия, являлся руководителем группировки.

Минин обвиняется в трех нападениях на лиц неславянской внешности. Соловьеву предъявлены обвинения в двух убийствах и семи покушениях на убийство. Обоим подсудимым также вменяется обвинение в возбуждении ненависти по признакам расы и национальности. Один из обвиняемых полностью признал свою вину, другой вину признал частично.

Государственный обвинитель зачитал обвинение 4 декабря, после чего суд перенесли на 18 декабря.

Националистическая группировка "Фольксштурм" была создана в 2006 году. Пик ее деятельности пришелся на 2007 год, когда она стала одной из самых громких на Урале бандой скинхедов. В период с 2006 по 2008 год участники совершили 26 нападений на лиц с неславянской внешностью, а также 33 убийства и 8 покушений на убийство. По словам адвокатов, среди участников группировки были молодые люди с разным социальным положением. Среди них были как дети обычных рабочих, так и сын известного в Екатеринбурге члена "Единой России". Фамилию политика адвокаты уточнять не стали.

Члены банды около двух раз в месяц выходили на улицы в поисках жертв. Обычно ими становились выходцы из Средней Азии. Все свои преступления участники записывали на видео и выкладывали далее в Интернет. Адвокат Василий Федорович описывает эти видеозаписи как "кровавое реалити-шоу, где зритель в Интернете мог наблюдать за привычным форматом "акций". Позже видеозаписи стали основными доказательствами для следствия.

В июле 2011 года в Екатеринбурге уже были вынесены приговоры для основных участников банды. Максимальное наказание 13 лет колонии строгого режима получил один из лидеров группировки Михаил Русаков, другие были осуждены на 6,5 и 8 лет. Еще шестерым участникам дали условные сроки.

Тэги
Поделитесь новостью