ФМС Москвы обещает не выдворять рабов-мигрантов до окончания расследования эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава московского управления ФМС Ольга Кириллова пообещала не депортировать освобожденных волонтерами рабов-мигрантов до окончания расследорвания уголовного дела. Об этом 19 ноября она заявила на совещании в Общественной палате 19 ноября, сообщил "НацАкценту" активист движения "Альтернатива" Олег Мельников.

Она также пообещала, что действиям сотрудников ФМС, которые проводили проверку в магазине, где удерживались выходцы из Казахстана и Узбекистана, и не нашли нарушения, "будет дана правовая оценка".

Ранее, как писал ранее "НацАкцент", прокуратура Преображенского района Москвы закрыла дело о незаконном лишении свободы сотрудниц продуктового магазина уроженок Узбекистана Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой. В Следственном комитете волонтерам заявили, что это решение прокуратуры уже обжаловано. 

До этого, 8 ноября, сотрудники Следственного комитета пытались депортировать освобожденных из рабства из московского магазина мигрантов, когда те пришли на очную ставку с хозяевами магазина. Однако следователям помешали волонтеры. 

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов из Казахстана в одном из столичных магазинов. Дело было возбуждено по части 2 статьи 127 УК РФ ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц"). Адвокаты потерпевших намерены добиваться переквалификации дела на статью 127.2 ("Использование рабского труда") с отягчающими обстоятельствами.

5 ноября МИД Казахстана подтвердил, что граждане республики неоднократно попадали в Москве в трудовое рабство. "По нашей информации, владельцы сети московских продуктовых магазинов, некоторые уроженцы Южно-Казахстанской области, которые в настоящее время являются гражданами РФ, имеют прямое отношение к многочисленным фактам вывоза казахстанских граждан с целью их последующей незаконной трудовой эксплуатации", - заявил официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев. 

12 сотрудников магазина "Продукты" на Новосибирской улице были освобождены волонтерами и журналистами 30 октября. Более 10 лет предприниматели из Казахстана держали в рабстве выходцев из Средней Азии. Невольники жили в подвале, постоянно подвергаясь насилию, в том числе сексуальному, угрозам, а все попытки бегства заканчивались побоями. В качестве наказания мигрантам ломали пальцы на руках и били гаечным ключом. На улицу пленников не выпускали. Местная полиция знала о происходящем, но ничего не предпринимала. Об истории невольников 1 ноября первыми написали столичные блогеры, которым вместе с журналистами удалось выручить часть людей из рабства.

Между тем, как отмечают волонтеры, в плену у державших рабов-мигрантов вледельцев продуктового магазина продолжают находиться двое детей.

 

Поделитесь новостью