В Сыктывкаре стартует Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми (город Сыктывкар) 14 ноября состоится первый концерт Фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Об этом сообщает информационный центр "Финноугория".

На сыктывкарской сцене встретятся Карельский народный хор "Oma pajo" из г. Петрозаводска, Фольклорный ансамбль "Leigarid" из г. Таллинна (Эстония) и Народный хор "Зорюшка" из Корткеросского района Республики Коми.

После концерта в Республике Коми "Финно-угорский транзит" отправится в Республику Марий Эл, затем – в Коми-Пермяцкий округ Пермского края и в Ханты-Мансийский автономный округ. Участниками концертных выступлений станут местные коллективы и музыканты, приглашённые из финно-угорских регионов.

В программе концертов – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Все фестивальные встречи пройдут в течение ноября. А в следующем году ожидается Гала-концерт Фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Место его проведения организаторы пока держат в секрете.

Организаторами Фестиваля выступают Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" - долгосрочный проект Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". Основная цель Фестиваля – сохранение культурного наследия финно-угорских и самодийских народов России, формирование единого культурного и информационного пространства.

 

Тэги
Поделитесь новостью