Алхалалалай-2012

Алхалалалай-2012

В день осеннего солнцестояния на Камчатке в этнокультурном центре ительменов "Пимчах" отметили обрядовый праздник «Алхалалалай».  


Специально на праздник к ительменам впервые приехали лидеры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока аж из 27 субъектов Российской Федерации. Алхалалалай хорош тем, что здесь просто невозможно остаться в роли пассивного зрителя. Гостей вовлекают в многочисленные хороводы, обряды и очень необычные состязания. Например, на лучшего обработчика лосося, когда огромную рыбину надо разделать за считанные секунды. Предлагают пробовать национальные блюда, среди которых помимо традиционной рыбы, икры и ягод есть и специальным образом обработанные «бодрящие» мухоморы. Ительмены, один из немногих народов мира, кто может танцевать лицом! Поэтому конкурс гримас – зрелище невероятное.


Кульминация праздника - танцевальный марафон. В этом году в нем приняли участие 30 пар: шорцы, алтайцы, саамы, ительмены, коряки, эвены. До финала добрались лишь четыре пары – все из местных. Они протанцевали без остановки 16 часов 20 минут, побив прошлогодний рекорд чемпионата на 10 минут! Первый приз марафона, а также 100 тыс. рублей  получили уроженцы Корякии: Анжелика Лабуть и Василий Гоев.


В этом году на краевом ительменском празднике Алхалалалай  многое было впервые: случился небывалый наплыв зрителей, заключено соглашение о сотрудничестве между региональным общественным фондом «Алхалалалай» и общественной  организацией «Фестиваль «Риду-Риду» в Норвегии. Документ скрепили подписями прямо на сцене, разложив бумаги на ительменском бубне!


Алхалалалай  возродили на Камчатке 25 лет назад. А с 2010 года он получил статус официального краевого праздника.

фото Веры Ступниковой