В Удмутии показали старинные обряды финно-угров

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 VI Международный фестиваль "Окно в небо" прошёл с 6 по 8 июля в селе Завьялово (Республика Удмуртия). Фестиваль ежегодно проводится на родине русского учёного, этнографа и фольклориста Дмитрия Зеленина. В этом году он был посвящён традиционному обряду "Родовое гостевание". Об этом сообщает пресс-служба министерство культуры, печати и информации республики.

В фестивале приняли участие самобытные ансамбли из Челябинска, Марий Эл, Карелии, Чувашии и Финляндии, работающие в разных жанрах народного творчества: фольклорном, песенном, хореографическом. Каждый коллектив продемонстрировал характерные для своей местности фрагменты финно-угорского обряда "Родовое гостевание".

В рамках фестиваля состоялась традиционная научно-практическая конференция "Зеленинские чтения", партнёром которой являются сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук г. Санкт-Петербург, где долгое время работал Д.К. Зеленин, и учёные Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук.

 

 

 

Тэги
Поделитесь новостью