Международный фестиваль "Иван Купала 2012" пройдёт в Калужской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

6-й ежегодный международный фестиваль "Иван Купала 2012" пройдёт на фестивальной площадке "Высокие Берега" в Калужской области с 29 июня по 1 июля. Об этом сообщает Tsn-tv.ru.

На сцене Фестиваля выступят музыкальные и танцевальные коллективы из нескольких городов Восточной Европы и России. Гостям фестиваля предстоит услышать традиционный фольклор и народную музыку в современной обработке.

В программе фестиваля реконструкция купальских обрядов и народных обычаев, ярмарка, мастер-классы по традиционным ремёслам, национальные угощения.

Иван Купала летний славянский праздник. До распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием. C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24 июня.

Считалось, что с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

В ночь на Купалу по берегам рек жгли костры. В некоторых местах в Купальскую ночь поджигали колёса и смоляные бочки, которые затем скатывали с гор или носили на шестах.

Тэги
Поделитесь новостью