В Совете по межнациональным отношениям Путину помогут Козак и Володин

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заместителями  президента Владимира Путина в Совете по межнациональным вопросам, который он сам возглавит,  будут вице-премьер Дмитрий Козак и первый замруководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин. Об этом 4 июня написали "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле.  Секретарем совета станет замруководителя управления по внутренней политике АП Павел Зенькович.

Также в совет войдет несколько членов правительства: министр образования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр регионального развития Олег Говорун и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Федеральное собрание представят первый зампред СФ Александр Торшин и сенатор Степан Киричук, председатель комитета по делам национальностей Госдумы Гаджимет Сафаралиев и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Также в совет войдут несколько быших министров по делам национальностей: Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов, Валерий Тишков и, как пишет "Коммерсант", Вячеслав Михайлов. 

От Общественной палаты (ОП) в совет войдут  первый замсекретаря Михаил Островский и телеведущий Николай Сванидзе, который возглавляет комиссию ОП по межнациональным отношениям и свободе совести. Другой телеведущий — Максим Шевченко будет представителем научных кругов.

Также членами совета станут представители различных диаспор и национальных объединений, в частности,  казачьи атаманы Виктор Водолацкий и Николай Долуда, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сергей Харючи, президент Союза армян России Ара Абрамян, президент Союза грузин Михаил Хубутия, президент Общероссийского объединения корейцев Василий Цо и другие.

Предложение создать президентский совет по межнациональным отношениям и ввести должность уполномоченного по межнациональным отношениям было представлено Минрегионом в марте 2012 года. Эта идея получила одобрение как у главы соответствующей межведомственной рабочей группы Дмитрия Козака, так и у Владимира Путина.

Вопрос необходимости создания в России специального органа, который бы отвечал за регулирование межнациональных отношений,  был поднят после массовых выступлений русских националистов на Манежной плозщади в 2010 году. Многие эксперты и руководители диаспор выступали за воссоздание специального министерства, однако эта идея не была поддержана Путиным и его окружением. 

Между тем, как писал "НацАкцент", 24 мая президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев заявил на презентации доклада "Общество и власть в условиях политического кризиса",  что в России  отсутствует потенциал для межнациональных конфликтов. Согласно результатам исследований,  возможны только локальные очаги межнациональных конфликтов, которые "самозатухают", прежде чем власть успевает на них реагировать.

Тэги
Поделитесь новостью