Гвердцители споет на идише в память о восстании в варшавском гетто

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Народные артисты России Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон выступят на церемонии в память о евреях - героях Сопротивления, которая состоится  в Мемориальной синагоге на Поклонной горе 19 апреля - в годовщину восстания в варшавском гетто. Об этом "НацАкценту" сообщил пресс-секретарь  Российского еврейского конгресса, который организует мероприятие, Михаил Савин.

Гвердцители исполнят вместе с солистами мужского хора Мемориальной синагоги под управлением Александра Цалюка музыкальные произведения на иврите и идише (языке, на котором до войны говорило несколько миллионов европейских евреев -  Ред.).

На церемонии выступят  также бард Александр Городницкий и драматург Александр.  Ведущий вечера – народный артист России Александр Левенбук.

Кроме того, к гостям  обратятся президент РЕК Юрий Каннер, послы Израиля Дорит Голендер и  Польши Войцех Зайончковски, главы представительств ООН и ЮНЕСКО в Москве, члены Общественной палаты, представители еврейского агентства "Сохнут" и ветеранских организаций.

На мемориальной акции будут подведены итоги "Марафона памяти", в ходе которого сотни школьников и студентов ознакомились с экспозицией Музея еврейского наследия и Холокоста, размещенного в Мемориальной синагоге, и встретились с ветеранами войны, бывшими узниками гетто и концлагерей.

На церемонии прозвучит кадиш (еврейская поминальная молитва) и траурная сирена в память о жертвах варшавского гетто и всех убитых нацистами в годы Холокоста, которая  звучит в этот день по всему Израилю.

День Катастрофы и героизма был учрежден в Израиле более  60 лет  назад как национальный день траура. В отличие от Дня памяти жертв Холокоста (27 января), отмечаемого по решению ООН с 2005 года в годовщину освобождения лагеря смерти Освенцим, 19 апреля (27 нисана по еврейскому календарю)  отмечается не столько мировым сообществом, сколько в самом еврейском государстве. Эта памятная дата посвящена не только евреям-жертвам Холокоста, но и "евреям-героям - тем, кто нашел в себе силы сражаться, зная, что враг во много раз сильнее", говорится в сообщении пресс-службы. .

"В этот день мы вспоминаем не только Освенцим, Майданек и Бабий Яр, но и подполье Вильнюсского гетто, еврейские партизанские отряды в Белоруссии, восстание в Собиборе, а также много других, менее известных, но не менее славных примеров еврейского сопротивления времен Второй мировой войны", - отмечается в документе.

Тэги
Поделитесь новостью