Этнографический фестиваль песочных узоров пройдет в Липецкой области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнографический фестиваль песочных узоров пройдет в Липецкой области Фото: липецкаяобласть.рф

Этнографический фестиваль картин из цветного песка "Волченские узоры" пройдет 4 июня в селе Волчье Липецкой области. Местный обычай создания узоров из разноцветного песка внесен в список нематериального наследия народов России.

Песочные картины можно будет увидеть 4 июня с 8:00, сообщили в пресс-службе областного правительства. Для гостей также откроется площадка, где можно будет выложить свой собственный узор.

В программе фестиваля выступления творческих коллективов, осмотр комнаты крестьянского быта, мастер-классы по песочным узорам, косьбе травы ручной косой, плетению троицких венков, хороводы под аккомпанемент местных гармонистов. Среди гостей пройдут конкурсы на лучший песочный узор и лучший венок.

Также состоится уникальный мастер-класс по приготовлению яичницы на пеньке. Местный гастрономический эксклюзив можно будет попробовать и научиться делать самим.

В окружающих село Волчье оврагах находятся уникальные залежи природных цветных песков. По традиции предков на праздник Святой Троицы жители села привозят пески домой и ранним утром выкладывают у домов и вдоль дорог оригинальные песочные узоры.

Тэги
Поделитесь новостью