Победителей конкурса славянской песни "Оптинская весна" назвали в Козельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Победителей конкурса славянской песни "Оптинская весна" назвали в Козельске Фото: НацАкцент

Финал XIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей славянской народной песни "Оптинская весна – 2023" прошел в Козельске. Жюри выбрало лучших артистов из разных стран в трех возрастных категориях, сообщили "НацАкценту" в оргкомитете конкурса.

В группе 14-17 лет первое место разделили Полина Дмитриева из Москвы и Елизавета Ковешникова из Майкопа. На втором - представительница Белоруссии Арина Вяльшина из Минска и Кирилл Волков из Волгограда.

В возрастной группе 18-22 года первое место присудили Дарье Масловой из Павловского Посада и Дарье Тойвонен из Петрозаводска. Второе место также разделили между двумя победителями: Софией Дубининой из Сочи и Валерией Заяц из белорусского Могилева.

В группе от 23 лет на первом месте оказалось сразу три победителя: Людмила Орлова из подмосковного Одинцова, Яна Стрыгина из Тамбова и представительница Сербии Надя Милошевич из города Петровац на Млави. На втором месте - Мария Скоряк из Белгорода и Йована Ждеро из сербского города Панчево.

На сцене также выступил государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной. В состав жюри в этом году вошли известные музыканты и актеры: Ольга Кормухина, Дмитрий Певцов, Константин Крюков.

Конкурс организуют Оптинское казачество при содействии монастыря "Оптина пустынь", Дома культуры города Козельска и администрации Козельского района. Информационную поддержку оказывает Гильдия межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью