В Петрозаводске создали базу данных по культуре и диалектам Карельского Поморья эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске создали базу данных по культуре и диалектам Карельского Поморья НацАкцент

Ученые создали базу данных с аудио- и видеозаписями устной речи, а также текстами, отражающими жизненный уклад и своеобразие языка жителей Карельского Поморья. Проектом занялись сотрудники Петрозаводского государственного университета, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

В базу включили материалы, которые собирали в лингвистических экспедициях студенты-филологи начиная с 60-х годов XX века. В рамках проекта публикуются рассказы о людях, семьях и событиях прошлого века, местных обычаях, географических названиях и истории их появления, а также фольклорные материалы - сказки, пословицы и поговорки.

Также туда вносят данные краеведческого марафона, прошедшего в прошлом году: аудио- и видеозаписи региональной речи жителей Беломорского и Кемского районов Карелии, входящих в состав арктической зоны.

Проект направлен на сохранение исторической памяти, передачу традиционного знания новым поколениям, популяризацию народной духовной и материальной культуры Поморья. Это первая региональная текстовая база данных, на основе которой могут создать корпус диалектных текстов, зафиксированных в Карельском Поморье.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью