Этот весёлый Акатуй! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Этот весёлый Акатуй! фото И.Овсепян, НацАкцент

Любой чуваш скажет — лучшего праздника чем «Акатуй» нет. Самобытный, красочный, умудрившийся в бешеный век скоростей сохранить свою первозданность обычай и сегодня неповторим. В Ленинградской области состоялся один из самых важных национальных праздников чувашского народа «Акатуй», символизирующий «свадьбу земли и сохи».

По традиции перед началом праздничного концерта гостям поднесли хлеб с солью. Торжественное открытие сопровождалось большим хороводом: взявшись за руки, представители национальных общин, гости из Чувашии и жители города встали в большой круг. Постепенно участники фестиваля в нарядных национальных костюмах «трансформировались» в хор, который исполнил гимн чувашского народа “Алран кайми аки-сухи...” А колорита празднику добавили национальные песни, которыми чувашские вокально-инструментальные ансамбли сопровождали весь «Акатуй».

Организаторы подготовили обширную развлекательную программу с песнями и плясками. Здесь же можно было познакомься с творчеством народных умельцев.

Этот праздник объединяет разные поколения, – подчеркнул и.о. руководителя областного Дома дружбы Сергей Новожилов. – Они сообща трудились на земле, вместе закладывали основы хорошего урожая, берегли традиции этого древнего праздника. Сегодня здесь собрались народные умельцы, артисты, мастеровые, которых объединили народные традиции. Собираясь вместе, мы чувствуем, что все друг друга понимаем. Солнечного дня, прекрасного настроения и позитивных эмоций!

Чуваши всегда дружно жили со всеми национальностями и уважали старшего брата – великий русский народ, – рассказал Герой России, председатель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Николай Гаврилов. – Об этом нам говорил великий просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев. В России чуваши занимают пятое место по численности населения. Наш народ гордится своими героями, учеными и знаменитыми людьми. Не секрет, что путь в космос Андрияна Николаева начинался с Чувашии. Паренек из села Шоршелы сумел покорить Вселенную…

«Акатуй» – праздник, который родился в труде, – отметил председатель совета Чувашского культурного общества Валериан Гаврилов. - По нашим подсчетам, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает примерно до 15 тысяч чувашей. Есть чуваши, не знающие родного языка, но они приходят на праздник, потому что им очень важно послушать чувашские мелодии, песни, посмотреть, как танцуют, как поют. И молодое поколение тоже сейчас к этому стремится, им интересно знать культуру и историю чувашского народа.

«Акатуй» обеспечивает преемственность традиций, молодое поколение через эти праздники узнает и сохраняет свою древнюю культуру, – рассказал старейшина чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, доктор исторических наук, научный консультант ЧНКА СПб Антон Салмин. – В этот праздник люди соприкасаются со своей культурой, традициями, родным языком, задумываются о своих родных корнях, о своих предках, это поднимает чувство патриотизма и любви к родной земле.

…Удивитесь, но чуваши считают себя потомками сарматских амазонок. Поэтому в большом фойе исторического музея можно увидеть статую прародительницы – амазонку с копьем.

Я очень рада, что нас пригласили сюда, – говорит Галина Малышкина из деревни Юманай Шумерлинского района Чувашии. – История праздника связана с земледелием. В переводе с чувашского «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Обычно, в этот день народ собирался для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. По традиции мужчины устраивали спортивные соревнования: борьбу на поясах, бег, скачки. В день «Акатуя» варили пиво, готовили творожную запеканку чакат и национальный суп шурпе.


В рамках «Акатуя» прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Героями своими гордимся». Не обошлось и без спортивных состязаний. На празднике состоялся турнир по гиревому спорту, традиционные соревнования по метанию дротиков. Всех участников мероприятия угостили чувашским шурпе и кашей. В концертной программе приняли участие 17 творческих коллективов и 13 солистов. Были исполнены чувашские, татарские, цыганские и грузинские танцы, прозвучали песни на русском, чувашском, татарском языках в исполнении солистов и ансамблей из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ульяновской областей, а также Республик Башкортостан и Чувашия.

Тэги
Поделитесь статьей