Работу с мигрантским сообществом в Новой Москве обсудили на встрече в Гильдии межэтнической журналистики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Работу с мигрантским сообществом в Новой Москве обсудили на встрече в Гильдии межэтнической журналистики фото НацАкцент

На встрече сообщества журналистов-мигрантов обсудили миграционную ситуацию в ТиНАО Москвы. Гостем Гильдии межэтнической журналистики стал главный специалист отдела по антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму администрации поселения Московский Бобур Эргашев.

По словам спикера, опыт взаимодействия с мигрантами у государственных институтов разных субъектов Москвы довольно значительно отличается. При этом, многие, в том числе и администрация Московского, обладают уникальными рецептами.

- В последние два года у нас не было ни одного крупного инцидента, связанного с мигрантами. При том, что трудовых мигрантов в нашем субъекте очень много.

Эргашев считает, что секрет такого успеха – сотрудничество между МВД, миграционной службой, администрацией и другими заинтересованными институтами и превентивная работа: в Московском проходит множество профилактических мероприятий:

- Мы ходим на стройки, объясняем тонкости российского законодательства, права и обязанности работников, выпустили и распространили брошюру для мигрантов на 7 языках стран исхода. Однажды даже провели встречу одновременно с 3 тысячами иностранных рабочих.

Спикер отметил, что плохо понимающие русский язык и российские реалии трудовые мигранты с большим доверием относятся, когда с ними говорят на родных языках. Сам Бобур Эргашев владеет узбекским и таджикским языком, понимает другие тюркские языки:

- Не обязательно всем государственным органам иметь в штате этнических узбеков или таджиков. Но привлекать к сотрудничеству бывших сограждан трудовых мигрантов – нужно. Например, работать с лидерами диаспор.

Для повышения лояльности к мигрантам принимающего сообщества в округе также проходят мероприятия. Например, кулинарные, на которых москвичи могут попробовать блюда разных национальных кухонь.

Собравшиеся обсудили формы, которые порой принимает "недовольство" москвичей и россиян в целом мигрантами. Выпускающий редактор ресурса "Sputnik Таджикистан" Расул Шодиев поделился наблюдениями по поводу возникновения этнических анклавов в столице и рисков, которые это несет:

- Мигранты селятся вокруг крупных рынков и строек, рядом с соплеменниками. Москвичей такая концентрированность часто пугает. Они обращаются в правоохранительные органы. Возникает почва для конфликта.

При этом, по словам блогера и активиста Общественной организации "Цветы Граната" Дили Хамидовой, которая занимается арендой квартир, требовать в съемщики "только славян" москвичи стали значительно реже: рынок "просел", предложение превышает спрос.

- В информационном поле не хватает согласованной государственной позиции по миграции: разные ведомства имеют совершенно разные полярные позиции по этому вопросу. Поэтому социальное напряжение между местными и приезжими будет нарастать. Вместе с тем, миграционные потоки растут, несмотря за стагнацию роста зарплат, –

считает журналист и блогер Нурзида Бенсгиер.

Следующая встреча сообщества пройдет в июне. Проект "Москва – территория взаимопонимания" реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Бобур Эргашев

Тэги
Поделитесь новостью