Ушли из жизни два знаменитых русских модельера эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ушли из жизни два знаменитых русских модельера фото с личной страницы вконтакте Валентина Юдашкина

Поклонников российской моды постигла двойная утрата. Слава Зайцев умер 30 апреля 2023 года. Валентин Юдашкин ушел из жизни 2 мая 2023 года. Оба прославленных модельера сделали многое, чтобы "русский стиль" стал популярным и престижным в нашей стране и за ее пределами.

Вячеслав (Слава) Зайцев родился и вырос в "текстильной столице России" Иванове. Закончил профильный техникум на малой родине, затем Московский текстильный институт. Визитной карточкой мастера с самых первых коллекций стал "русский стиль": Зайцев переосмысливал народные текстильные ремесла, одевал моделей в павло-посадские платки, экспериментировал с головными уборами и яркими ватниками.

фото: официальный сайт Славы Зайцева

Маэстро тяжело переживал "забвение народного русского костюма" и приветствовал моду на возрождение традиций:

Мы уверены, что возрождение русских традиций, начавшееся с возвращения в нашу жизнь национального костюма, станет залогом грядущей перемены в самосознании, без чего немыслимо грядущее величие России. Мы верим, что, несмотря на все потрясения, которые наша страна пережила за последние десятилетия, стремление аккумулировать силы нации на новое созидание увенчаются успехом -

утверждал Вячеслав Зайцев в открытом письме Владимиру Путину.

Валентин Юдашкин родился в Подмосковье, учился в Москве. В 1987 году выпустил дебютную коллекцию под названием "Русь изначальная", после которой начал сотрудничать со звездами эстрады. Мировую известность модельеру принесла коллекция "Фаберже", переосмысляющая в женском костюме наследие знаменитого  ювелира. 

Юдашкин работал над формой российских олимпийцев и военных, выпускал коллекции, вдохновленные русской классической прозой и изобразительным искусством.

Редакция "Национального акцента" выражает искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича Зайцева и Валентина Абрамовича Юдашкина.

Тэги
Поделитесь новостью