День возрождения балкарцев отметили конным переходом и концертами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День возрождения балкарцев отметили конным переходом и концертами НацАкцент

День возрождения балкарского народа отметили в Кабардино-Балкарии 28 марта. В программу праздника вошли концерт, автопробег и конный переход, сообщает ТАСС.

Всего в городах и районах республики прошли около 100 событий. Автопробег состоялся в Черекском районе КБР. Дистанция составила 50 километров, это одна из самых сложных и живописных трасс в регионе. Пробег стартовал в районном центре Черекского района в поселке Кашхатау.

Конный переход также организовали в Черекском районе. Его дистанция составила 30 километров. Маршрут прошел от начала поселка Кашхатау вверх по дороге к Черекской теснине и закончился возле Голубых озер. В этом году для участия в переходе заявились 70 всадников, но в итоге их было около 100.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии дату отметили праздничным концертом и выставкой. Участие в праздничном концерте на стадионе Тотур в городе Тырныаузе приняли звезды эстрады Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. На выставке представили традиционные балкарские войлочные ковры кийизы. Работали детские аттракционы.

В Нальчике также прошел концерт. Гостям мероприятия рассказали о годах переселения балкарцев, радости возвращения на родину, вехах становления балкарского народа. Зрители узнали об основоположнике балкарской литературы Кязиме Мечиеве, собирателе и исполнителе карачаево-балкарских народных песен Омаре Отарове и многих других.

День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности отмечают 28 марта. В этот день в 1957 году был издан указ о возвращении балкарского народа на историческую родину после 13 лет депортации. Указ также воссоздал Кабардино-Балкарскую АССР. Праздничный день учредили в 1994 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью