Лучшую башкирскую невесту выбрали на конкурсе в Башкортостане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучшую башкирскую невесту выбрали на конкурсе в Башкортостане НацАкцент

V Республиканский этноконкурс башкирских невест "Йәш килен" прошел в Балтачевском районе Башкортостана. Участие в мероприятии приняли 11 девушек из разных уголков региона, а также из Оренбургской области, сообщает пресс-служба Республиканского центра народного творчества.

Участницы в возрасте до 35 лет должны были показать владение башкирским литературным языком или родным диалектом, знание традиций и обычаев своего народа, свою родословную (шежере) и национальную кухню. Девушки выступили в этнографических костюмах своего района. Они показали, что разбираются в традициях и обычаях башкирского народа.

В первый день нужно было рассказать о себе и истории своей семьи, а также выступить с творческим номером. На второй день девушки показали свое мастерство в рукоделии и кулинарии.

Гран-при конкурса вручили Лейсан Янбердиной из Уфимского района. Первое место заняла Аниса Булатова из Оренбургской области, второе разделили Светлана Суфиянова из Балтачевского района, Ильнара Лукманова из Абзелиловского района и Гульфария Ильчебаева из Кигинского района. Третье место поделили Лиана Муртазина из Миякинского района, Рузмина Нигаматова из Караидельского района и Азалия Чиглинцева из Туймазинского района. Конкурсанток наградили дипломами и памятными подарками.

В рамках мероприятия также прошли круглый стол для руководителей фольклорных коллективов и методистов, мастер-классы по жанрам народного творчества и семинар "Свадебные обряды".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью