На поддержку коренных малочисленных народов Хабаровского края выделят 19 млн рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На поддержку коренных малочисленных народов Хабаровского края выделят 19 млн рублей НацАкцент

Коренным малочисленным народам Хабаровского края выделят 19 млн рублей в 2023 году. Средства поступят в рамках новой единой субсидии бюджетам субъектов РФ по программе государственной нацполитики, сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году средства пойдут на проведение районного этнофестиваля "Живая река" в Охотском районе, фестиваль "Аист над Амуром" в Амурском районе. В Верхнебуреинском и Тугуро-Чумиканском районах состоятся фестивали эвенкийской культуры "Бакалдын". Запланирована покупка транспорта для доставки жителей из отдаленных сел, оборудования и средств связи для развития национальных общин в Ульчском районе.

В этом году финансовую поддержку в рамках единой субсидии получат 14 муниципальных районов Хабаровского края. Всего на этой территории живут более 17,6 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера.

Решение о том, на что пойдет субсидия, принимается на местном уровне. Это могут быть культурные или спортивные мероприятия, праздники, мероприятия по поддержке общин, в сфере образования и т.д. Также за счет этих средств обеспечивают отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях: во время школьных каникул в Аяно-Майском и Охотском районах организуют доставку детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью