В Калужской области снимут документальный фильм о российских цыганах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Калужской области снимут документальный фильм о российских цыганах НацАкцент

Документальный короткометражный фильм "Цыгане под небом России" снимут в Калужской области. Проект запустила общественная организация цыган Малоярославецкого района "Бахталэ рома - Счастливые цыгане", идею поддержали на конкурсе президентских грантов.

Президентский фонд культурных инициатив выделил грант в размере 412 тысяч рублей на съемки картины. Авторы идеи отмечают, что фильм познакомит зрителя с культурой и традициями цыганского народа, а также представит цыган как часть этнокультурного многообразия России.

В обществе сложилось мнение о цыганах, как о "нации воров". Многие не знают о культуре цыган, никогда не слышали об их обычаях и традициях, никогда не общались с цыганами. Благодаря просмотру короткометражного фильма "Цыгане под небом России", созданному в рамках проекта, удастся развеять стереотипы о цыганском народе и снизить социальную напряженность между представителями цыганской общины и населением, - подчеркивают представители "Бахталэ рома".

На средства гранта пройдут съемки картины. Затем фильм распространят в СМИ и соцсетях за счет ресурсов организации и партнеров.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью