"Адыгэ диктант" написали 350 человек из России и Турции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Адыгэ диктант" написали 350 человек из России и Турции НацАкцент

Диктант на адыгейском языке написали 350 человек. Международную просветительскую акцию "Адыгэ диктант" приурочили к Дню адыгейского языка и письменности 14 марта, она прошла в офлайн и онлайн форматах, сообщает ТАСС.

Диктант написали в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Москве и Турции. Цель проведения акции - объединить людей разных возрастов и профессий, испытывающих любовь к родному языку.

Мероприятие также было приурочено к 100-летнему юбилею ученого-лингвиста, профессора Адыгейского государственного университета (АГУ) Зайнаб Керашевой. Текст диктанта написала ученица Керашевой, кандидат исторических наук, доцент факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Мира Унарокова, он был ориентирован на средний уровень знания языка.

Главной площадкой для проведения акции офлайн стал факультет Адыгейской филологии и культуры, онлайн - прямой эфир на YouTube-канале АГУ. Текст в прямой трансляции прочитала руководитель службы радиовещания Всероссийской государственной телерадиокомпании "Адыгея" Сусанна Хачемизова.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью