Ёхор и благопожелания: Сагаалган отметили в Улан-Удэ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ёхор и благопожелания: Сагаалган отметили в Улан-Удэ НацАкцент

Бурятский Новый год Сагаалган отметили большим концертом в Улан-Удэ 21 февраля. В программу праздника вошли выставка-ярмарка изделий народных промыслов, мастер-класс, выступления с благопожеланиями и многое другое, сообщает ИА "Байкал-Daily".

Мероприятия состоялись в городском Физкультурно-спортивном комплексе. Ремесленники республики представили свои изделия, также прошли мастер-классы. Для гостей праздника организовали игру "шагай наадан", конкурсы и викторины.

Гостей встретил черный кролик в клетке - символ наступившего нового года по восточному календарю. Победители республиканского турнира мастеров художественного слова "Уран хэлэтнэй урилдаан" произнесли благопожелания на бурятском языке.

В программу концерта вошли бурятские хиты от артистов региона: на сцену вышли Бадма-Ханда Аюшеева, Мэдэгма Доржиева, Чингис Раднаев, Валико Гаспарян и Эрдэни Батсух. Также выступили государственный цирк Бурятии и театры "Байкал" и "Забава".

Праздничные мероприятия также прошли в парке Юбилейный. Состоялись концерт и театрализованные представления, горожане станцевали бурятский национальный хоровод ёхор. Самых маленьких посетителей поздравил с праздником Белый старец Сагаан Убгэн. Также гости парка сыграли в традиционные бурятские игры, прошел турнир по разбиванию руками хребтовой бычьей кости.

Сагаалган переводится с бурятского как "Белый месяц". В это время принято есть белую молочную пищу и почитать старших. Считается, что с Сагаалганом обновляются человек и природа, это время чистоты помыслов и добрых пожеланий.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью