Глава думского комитета пояснил, зачем в кодексах РФ нужны поправки о коренных народах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава думского комитета пояснил, зачем в кодексах РФ нужны поправки о коренных народах НацАкцент

Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин рассказал "НацАкценту", зачем понятие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России включают в терминологию четырех кодексов.

Семигин отметил, что разночтения в федеральном законодательстве в отношении коренных малочисленных народов стали поводом для некоторых чиновников ограничить особые права этих народов. В качестве примера он привел вводимые "с подачи тех или иных региональных властей" ограничения землепользования и возможности заниматься традиционной рыбной ловлей, которые объясняли, ссылаясь на нормы закона.

Глава комитета добавил, что новые законопроекты исключают риски не предоставления общинам коренных малочисленных народов налоговых преференций, а также отказов в праве пользоваться водными и лесными ресурсами.

Мы предлагаем устранить двусмысленности федерального законодательства, которые сегодня могут потенциально осложнить рыбалку, охоту, ведение других видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, - объяснил он.

Ранее стало известно, что понятие традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ хотят включить в терминологию четырех кодексов. Поправки предложили внести в Лесной, Водный, Гражданский и Налоговый кодексы. Законопроект уже внесли в Госдуму.

Предполагается, что новые поправки приведут к единообразию терминологию, касающуюся коренных малочисленных народов в нормативных правовых актах.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью