Лучшие оленеводы Югры посостязаются на конкурсе профессионального мастерства в Ханты-Мансийске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучшие оленеводы Югры посостязаются на конкурсе профессионального мастерства в Ханты-Мансийске НацАкцент

Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Югры на Кубок губернатора округа пройдет в Ханты-Мансийске 4 марта в восьмой раз. Площадкой для спортивных состязаний станет конноспортивный клуб "Мустанг", передает "Ханты Манси Мир".

Участники конкурса ответят на вопросы по основам анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей, расскажут о методах их содержания и разведения, основных болезнях, поделятся знаниями, передающимися среди хантов и манси из поколения в поколение.

В самой зрелищной части конкурса 5 марта оленеводы продемонстрируют свое мастерство в спортивном многоборье: метании тынзяна (аркана) на хорей, гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах за оленем, гонкам на охотничьих лыжах ("подволоках") с установкой капкана. Для женщин проведут конкурсы по укладке и перевозке дров на нарте, снаряжению и разборке оленьей упряжи.

Среди мужчин и женщин выберут победителей в номинациях "Абсолютный чемпион" и "Чемпион многоборья". Участники конкурса получат награды за лучшие производственные показатели. Также назовут лучшего ветерана оленеводства и самого молодого оленевода, подведут итоги конкурсов "Лучшее национальное жилище", "Лучшая упряжка" и "Лучшая национальная кухня".

Также в программу мероприятия войдут выступления творческих коллективов города, катание на оленьих упряжках, мастер-классы по изготовлению национальной игрушки и многое другое.

Заявки на участие в состязаниях принимаются до 10 февраля.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью