Международный день саамов отмечают выставками и мастер-классами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Международный день саамов отмечают выставками и мастер-классами НацАкцент

Международный день саамов отмечают в России 6 февраля. Большинство российских саамов проживают в Мурманской области.

В честь праздника в Мурманске подняли под звуки национального гимна саамский флаг. Выступили с приветственным словом представители властей региона и общественные деятели. Участие в мероприятии приняли воспитанники одного из местных детских садов, рассказавшие стихотворение на саамском языке.

Праздничные мероприятия продолжатся в Мурманском индустриальном колледже. Студенты присоединятся к мастер-классам по национальной кухне и саамскому рукоделию, а также к соревнованиям по национальным видам спорта.

Представительницы саамской родовой общины "Пуаз" ("Олень") Елена Толстенко и Лидия Большунова расскажут о приготовлении бульона из оленины по семейному рецепту.

День завершится открытием выставки "Лапландия глазами фотографов" в Мурманском областном краеведческом музее. В экспозицию войдут работы фотографов из фондов Мурманского областного краеведческого музея и частных коллекций. Основой выставки станут кадры немецкого фотохудожника-любителя Гюнтера Бёттхера, сотрудничавшего более 20 лет с Ассоциацией кольских саамов. Итогом их совместной работы стала коллекция уникальных снимков, посвященных коренным жителям Севера и окружающей их природе.

Саамы — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. По данным переписи населения 2021 года, в России проживают 1 530 саамов.

Международный день саамов — ежегодный национальный праздник. Отмечается 6 февраля саамами Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Праздник утвердили на XV Саамской конференции в Хельсинки в 1992 году.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью