Институт этнологии и антропологии РАН отмечает 90-летний юбилей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Институт этнологии и антропологии РАН отмечает 90-летний юбилей НацАкцент

Институту этнологии и антропологии РАН исполнилось 90 лет. Первого февраля 1933 года в Общем собрании АН СССР приняли решение о слиянии Музея антропологии и этнографии с Институтом по изучению народов СССР, в результате которого был образован научно-исследовательский центр, сообщил "НацАкценту" директор ИЭА РАН Дмитрий Функ.

Он подчеркнул, что девять десятилетий - это долгая история, в которой были потери, порой казавшиеся невосполнимыми. Тем не менее, этнология и антропология остались живыми и "человечными". Были зафиксированы множество ярких имен людей, вошедших в историю науки, чьи публикации до сих пор занимают достойное место в списках обязательной литературы для студентов профильных кафедр.

Директор ИЭА РАН рассказал, что в честь юбилея института на телеканале "Культура" 1 февраля начнется практическая часовая передача "Наблюдатель". В записи программы приняли участие признанные эксперты. Также ожидается выход интервью с этнологами и антропологами в различных СМИ, планируется запись и публикация интервью на сайте ИЭА РАН.

Идет подготовка большого буклета-альбома, готовятся к запуску новые серийные книжные издания, в том числе "Методы антропологи", начинающиеся с книги "Модели культуры".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью