Захватившего монастырь экс-схимонаха Сергия осудили на 7 лет за разжигание ненависти

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Захватившего монастырь экс-схимонаха Сергия осудили на 7 лет за разжигание ненависти фото РБК

Бывшего схимонаха Сергий (Николая Романова) приговорили к 5,5 годам колонии по делу о разжигании ненависти. Приговор вынес Бабушкинский суд Москвы, с учетом первого приговора Романов получил 7 лет колонии общего режима, передает ТАСС.

Соратник экс-схимонаха Всеволод Могучев получил 5 лет лишения свободы. Романова и Могучева признали виновными в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Причиной для возбуждения дела стали видеоролики с участием Сергия, содержащие высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков.

Ранее Сергия осудили на 3,5 года колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести. Схимонаха запретили в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Затем его лишили сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, но он продолжил совершать там богослужения. В митрополии ситуацию в монастыре назвали захватом.

Позднее церковный суд отлучил схимонаха от церкви. Решение утвердил глава РПЦ.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью